IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Паджероводная Связь На Ам/fm Волнах, Как насчет установки радиостанций на наши авто
Barmoley
сообщение 22.10.2009, 17:03
Сообщение #31

Специалист
Иконка группы

Из: Украина, Киев

Марка авто: PajeroSport 3.0 AT
Объем двигателя: 3.0
Год выпуска: 2006

Так, торопиться не стоит. Антенка антенке рознь... моя по-моему 80 баксов мне обошлась, но она того стоит. Есть и по 25-30... А станция - норм. Для таких целей, как у нас сойдёт. У меня такая же.

--------------------

+Цитировать сообщение
PM
сообщение 23.10.2009, 21:14
Сообщение #32

..
Иконка группы

Из: Планета "ЗЕМЛЯ"
Объем двигателя: 3,0
Год выпуска: 2008

Цитата(Barmoley @ 29.9.2009, 0:05) *
как вариант - такое крепление, как у меня:
http://vnedorozhnik.net.ua/index.php?act=a...post&id=172

А можно его сфоткать поближе а то машину вижу, антену вижу, а крепление не вижу

PS
У тебя рация СиБм или КВ, УКВ?

--------------------

Родился сам - помоги другому!

+Цитировать сообщение
Barmoley
сообщение 23.10.2009, 22:12
Сообщение #33

Специалист
Иконка группы

Рация СиБишная... А фотки увеличу и выложу. вроде название крепления Lemm TS 64, крепится на багажник/капот/дверь. У меня провод проведён внутри задней двери (ничего не сверлилось!!!) и пролёг по салону. фото воть:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Антенка1.jpg ( 77.11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 120
Прикрепленный файл  Антенка2.jpg ( 32.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 133
Прикрепленный файл  Антенка3.jpg ( 99.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 107
Прикрепленный файл  Антенка4.jpg ( 5.12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 116
Прикрепленный файл  антенка5.jpg ( 31.69 килобайт ) Кол-во скачиваний: 113

--------------------

+Цитировать сообщение
PM
сообщение 23.10.2009, 22:54
Сообщение #34

..
Иконка группы

Цитата(Barmoley @ 23.10.2009, 22:12) *
Рация СиБишная... А фотки увеличу и выложу. вроде название крепления Lemm TS 64, крепится на багажник/капот/дверь. У меня провод проведён внутри задней двери (ничего не сверлилось!!!) и пролёг по салону. фото воть:

А чего СиБи ане УКВ например. я себе поставил УКВ (http://vnedorozhnik.net.ua/index.php?showtopic=648) на вопрос почему скажу так я консультировался со спецами и мне было сказано что 1. На СиБи много помех, прохождению сигнала мешает все, в том числе и множество приемников находящихся по близости и др. радиотехнические прибамбасы. 2. Если открытая местность то сиби работает хорошо, а если дома (город), лес радиус действия сильни падает. Когда я спрашивал а какже 15-й канал водительский был дан ответ: стояла у меня когда-то, черех 2 недели снял щас дома валяется, а на 15-ом конале 80-90% бесполезной информации в виде пьяного трепа отдыхающих водителей и матюки на матюке, а действительно полезной информации очень мало. И как говорится послушав специалиста радиолюбителя со стажемпоставил себу УКВ. Единственный минус УКВ это наличие лицензии на работу в частотах, но это тоже не проблема, лицензию мне сейчас оформляют и стоит она 20грн. при этов выдается на пять лет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Barmoley
сообщение 24.10.2009, 0:17
Сообщение #35

Специалист
Иконка группы

СиБи потому что весь ОРМ на нём. :) Это раз. Два - это всё-таки 15-й канал. Возле города он 50/50 полезен (в дни "взятия Киева" знаешь, в каком ряду лучше идти, какая трасса загружена по самое нехочу и т.п.). Три - с СиБи езжу уже больше полугода и укрчастотнадзору аспсолютно плевать. Мимо раз надцать ехал их бусик (в т.ч. и рядом в пробке тянулся) в тот момент, когда я активно общался - им по барабану... Им этот диапазон не интересен. Есть у меня желание перейти на станцию 27/144/430/470 (или как вариант - доставить станцию 144/470 - дешевле, однако). знаю, что не бюджет, но оно того, блин, стоит... Но это на будущее, сейчас на это денег нет. Вот тольке вопрос - как антенку и КСВ на это дело регулировать...? И ещё проблема с разрешиловкой. Мне помогать некому, а самому этим заниматься нет ни времени, ни возможности. Кроме того, СиБи самые дешёвые станции и самые доступные...

--------------------

+Цитировать сообщение
PM
сообщение 24.10.2009, 4:24
Сообщение #36

..
Иконка группы

Цитата(Barmoley @ 24.10.2009, 0:17) *
СиБи потому что весь ОРМ на нём. :) Это раз. Два - это всё-таки 15-й канал. Возле города он 50/50 полезен (в дни "взятия Киева" знаешь, в каком ряду лучше идти, какая трасса загружена по самое нехочу и т.п.). Три - с СиБи езжу уже больше полугода и укрчастотнадзору аспсолютно плевать. Мимо раз надцать ехал их бусик (в т.ч. и рядом в пробке тянулся) в тот момент, когда я активно общался - им по барабану... Им этот диапазон не интересен. Есть у меня желание перейти на станцию 27/144/430/470 (или как вариант - доставить станцию 144/470 - дешевле, однако). знаю, что не бюджет, но оно того, блин, стоит... Но это на будущее, сейчас на это денег нет. Вот тольке вопрос - как антенку и КСВ на это дело регулировать...? И ещё проблема с разрешиловкой. Мне помогать некому, а самому этим заниматься нет ни времени, ни возможности. Кроме того, СиБи самые дешёвые станции и самые доступные...

1. Да сибишные рации не такие дорогие (порядка 100 долларов хотя я виделна сайте рации ПРИЗИДЕНТ и ниже 140-150 долларов апаратов этой фирмы не увидел), но антенки носмальные для СиБи не дешевые
2. регулировка КСВ и антенки можно конечно производить на газ используя друга сидящего на определенном расстоянии но лучше в канторах которые занимаются продажей радиостанций, потому что для более точного измерения исходя из целей использование лучше испольховать дорогостоющее электронное оборудоваение которое у них есть и когда определяется длинна антены, также играет роль длина шнура идущено от антены до радиостанции.
3. я не думаю что это такая уж большая проблема потому что как и в донецке есть достаточно много радиолюбителей (как я их называю радиоманьяков) которые знают кто может реально помоч в получении разрешения.
4. Если подумываеш об аппарате например двух диапазонном 128-174 и 430-470 лучше возьми второй аппарат потому что апараты которые работают и на СВ (то есть СиБи диапазон 27-29) и КВ и УКВ очень дорогие порядка штуки бакинских (для меня например пока такие затраты не оправданы)
4. В Киеве бываю крайне редко и в связи с этим мне без разницы каккой выез загружен а какой нет.
5. На УКВ можно послушать ментов, МЧС, гос. охрану (не хулиганя самособой) и тебя тоже не будет трогать укрчастот надзор.
6. 15-й канал - я в предедущем посте уже говорил как мой знакомый радиолюбитель который реально разъежает по Украине оченьмного, почти каждую неделю ездит в Киев, часто на западную украину, центральную и т.д. и у него радиостанция стоит и в авто и и дома мощный аппарат с антеной вытянутой на высоту около 10 метров не считая высоты самого дома. (а по чему я их называю радиоманьяками, ну представь дома дорогущая аппаратура для того чтоб подгять выше антену, они используют зачастую восьмиметровые рыболовные удочки. Я до этого и преставить не мог что для этого дело можно использовать удочку).
7. Последняя моя покатушка с клубом "Донбасс 4х4" показала что три машины имели Сиби и шесть хоть портативки но УКВ.
8. СиБи много помех особенно в городе включая от мобилок и радиотелефонов и из пятидесяти таксишных служб всего одна две остались на СиБи, а остальные 48 на УКВ.

Есть у меня в компе статейка одного спеца который перепаивая сибишные рации добился сокращения помех насколькоэто возможно и увеличения радиуса действия в городе не приобритая дополнительных дорогостоящих усилителей, но этож надо во первых курочить изделие, а во в торых быть хотя-бы немнго радиолюбителем чтоб разбираться в схемах, диодах и других радиодеталях.

Ежели есть вопросы задавай, в пределах своей компетенции в этих делах отвечу, хотя конечно мой знакомый радиоманьяк знает гораздо больше, я по сравнению с ним школьник а он типа почти АСС, недавно из дома связывался по рации с Питером

--------------------

+Цитировать сообщение
Barmoley
сообщение 24.10.2009, 20:07
Сообщение #37

Специалист
Иконка группы

По антенкам да - дороже, чем в Укв.
По станции тоже уже определился, что просто к СиБи дополнительно двухдиапазонку поставлю и гемориться не буду.
По замеру КСВ - эт я всё знаю, просто я к тому вёл, что как бы его так сделать, чтоб 2 радейки пахали с одной антенкой и при этом КСВ в норму привести... Вот корень проблемы. Ну очень облом вторую антенку выводить...
По радиолюбителям - може их и много, но у меня ни одного знакомого такого нет... :(
Насчёт клубных покатушек, я уже писал, что весь ОРМ-клуб сидит на СиБи. Кроме того, на весь киев и немного за ним работает эхо-репитер и эфир (особенно в последнее время) очень редко молчит. Репитер слышит тебя (даже на 4 Вт), записывает и через секунду после завершения передачи выплёскивает запись в эфир уже на ООООчень хорошей мощности. Так вот и общаемся. По пробкам, по постам, просьбы помощи - всё слышим.
А по поводу помех на СиБи - дык шумодав прикрутил немного и порядок.
УКВ бы доставил, конечно, но попозже, когда деньги появятся и когда найду когонить, кто с этим поможет. Самому это превратится в "едь туда незнаю куда и привези мне справку о том, что у тебя есть справка"

--------------------

+Цитировать сообщение
Negoro
сообщение 4.2.2010, 17:01
Сообщение #38

Друг Жука
Иконка группы

Из: Киев

Марка авто: KIA Mohave
Объем двигателя: 3.0 Diesel / 8AT / 4WD
Год выпуска: 2012

Вот и я ( спасибо друзьям (IMG:http://vnedorozhnik.net.ua/style_emoticons/default/bmgif_2745624_236927.gif) ) обзавелся СБ радейкой. Пользую второй день, впечатления только положительные.

+Цитировать сообщение
Benton
сообщение 4.2.2010, 17:31
Сообщение #39

ВЕЛИКИЙ
Иконка группы

Марка авто: Pajero Wagon
Объем двигателя: 3,2 DI-D
Цвет автомобиля: Black

Цитата(Negoro @ 4.2.2010, 18:01) *
Вот и я ( спасибо друзьям (IMG:http://vnedorozhnik.net.ua/style_emoticons/default/bmgif_2745624_236927.gif) ) обзавелся СБ радейкой. Пользую второй день, впечатления только положительные.

поздрвляю!!
фото в студию!! (IMG:http://vnedorozhnik.net.ua/style_emoticons/default/bmgif_2745624_236927.gif)

+Цитировать сообщение
Negoro
сообщение 4.2.2010, 17:42
Сообщение #40

Друг Жука
Иконка группы

Фоткать особо нечего. Радейка портативная АЛАН 42 (IMG:http://www.tele-link.ru/images/alan42.jpg) , антена OHIO (IMG:http://president-electronics.com.ua/files/i1/Ohio.jpg) .

В машине снимаю блок питания и подключается через прикуриватель питание антэна. сама рация маленькая, помещается в подстаканнике, так что пока никуда не вешал.

Вот весь комплект (IMG:http://www.gcnradioaficion.com/cb/alan/alan42_14.jpg)

+Цитировать сообщение
sozicMPV
сообщение 5.2.2010, 11:59
Сообщение #41

Специалист
Иконка группы

Из: Днепровские мы!
Объем двигателя: 3,5
Год выпуска: 1998

Я поставил себе СИ-БИшку...Алан 100+ стоит 600 гр+антенна 300+установка и настройка 100 гр...итого тыщща!
Обкатал на покатухах - нормально,слышимость хорошая...
Разрешение взял в конторе,заплатил 36 гр.без всяких проблем..
сказали в налоговую заехать и оплатить какой то налог - заехал...они говорят,если вы физ.лицо ничего платить не надо...
Настраивать нужно только у спецов - это существенно,качество сразу видно от настроенных у кулибиных...
Кстати хотел установить в нишу под мафоном,но специ сказали будет плохо слышно,потому как динамик ссзади и получается он "утоплен" внутрь...
пришлось прицепить под бардачком...

+Цитировать сообщение
Negoro
сообщение 5.2.2010, 14:26
Сообщение #42

Друг Жука
Иконка группы

Вовка, у тебя стационарная, а у нас с Димкой портативки, Теперь не надо будет уоки-токи, связь с машиной будет по СБ.

У меня антенна на магните, они вроде не требуют такой насройки. Но с Димычем меряли КСВ, в идеале - 1.

+Цитировать сообщение
AM_ufu
сообщение 2.3.2011, 0:29
Сообщение #43

Специалист
Иконка группы

Марка авто: Pajero IV

Взял себе аж 3 радиостанции (или точнее даже 4 шт)
1. СБ - большинство джиперов (и само собой дальнобои хоть не они меня инторесуют) пользуются именно СБ. Брал для связи в колонне в експедициях, или покатухах.
2. ПМР (2 шт) - МоторолаТ5 (около 500 грн за пару в Метро) http://www.viva-telecom.ru/SHOP/fullimage....amp;idfull=2800. Брал для общения со штурманом, но также часто использую для связи в колонне (но в основном в небольших покатухах так как тянет 500-700 метров), так как много имеют именно такие дешевые ПМР.
3. Купил еще такую http://www.wouxun.com/Two-Way-Radio/KG-UVD1P.htm. Покрывает диапазоны PMR, LPD, FRS/GMRS (ну и двухметровый диапазон, который мне не очень нужен но брался "на всякий пожарный"). В основном брал эту рацию для связи в колонне так как сказал уже что многие джиперы используют дешевые воки токи дипазонов PMR, LPD, FRS/GMRS, основным недостатком которых есть их маленькая дальность действия изза маленькой антенки и маленькой мощности (0,1-0,5 Вт). НО! некоторые уже поняли преимущество данных диапазовнов (намного лучшее качество связи) и начали брать радиостанции етих диапазонов но с мощностью уже до 7Вт, что уже существенно увеличивает дальность связи (в городе ок 3км.). Еще одним плюсом по сравнению с СБ (кроме намного лучшего качества связи) есть напного меньшие размеры антены. Не нужно ставить полтора-двух метровые антенны, а достаточно антенки ок 50 см (себе пока не ставил, так как хватает и штаной антенки).

--------------------
Если сел на днище плотно,
Не спеши работать джеком.
Лучше поломай рулевку —
Ты ж приехал заколбасить.
(;)стих не мой)

+Цитировать сообщение
Negoro
сообщение 2.3.2011, 10:10
Сообщение #44

Друг Жука
Иконка группы

У меня то же СВ, Алан 42+. Портативка, но в машине с антенной LM145 работает хорошо. Сейчас с Жуком взяли для связи пилот- штурман радейки PUXING PX-2r , диапазоном 400-470 МГц. Первое впечатление очень хорошее. В Киеве, при плотной застройке, дальност 1,5 км. машина - машина. Пробовал связь с такой станцией, но через атвоантенну, я машину слышал за 4,5 км., меня в машине слышали за 2,5 км. и это в городе. Большой плюс у них, то что стоит аккумулятор от НОКИИ и заряжается телефонной зарядкой. В Киеве еще на этих частотах работает репитер Авто.уа, там постоянно передают дорожную обстановку, очень удобно.

Теперь СВ оставлю только для трассы. В лесу у портативок Алан, на штатную антенну, совсем маленькая дальность, да и по сравнению с puxing они очень громоздкие.

+Цитировать сообщение
apostol
сообщение 2.3.2011, 14:49
Сообщение #45

Супер Стар
Иконка группы

Марка авто: Lexus GX460
Объем двигателя: 4.6 V8
Год выпуска: 2010

Цитата(Negoro @ 2.3.2011, 9:10) *
Сейчас с Жуком взяли для связи пилот- штурман радейки PUXING PX-2r , диапазоном 400-470 МГц.

За сколько?

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему