IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
FAQ по ГСМ, маленькая подсказка
mr_nixon
сообщение 10.7.2013, 14:13
Сообщение #1

Специалист
Иконка группы

Из: Севастополь

Марка авто: NMPS-2.5
Объем двигателя: 2.5
Год выпуска: 2011

FAQ по ГСМ в наши чудные машины

1. Масло в двигатель.

Бензиновый двигатель 3.0л.(6B31) в мануале 5W-40. Объём в мануале: 4.3л.

Дизельный двигатель 2.5л.(4D56) в мануале 5W-30. Объём в мануале: 6.4л. Реальный объем: 5.9л.(Офф льют 5W40, объясняя , рекомендация производителя)

Дизельный двигатель 3.2л.(4M41) в мануале 5W-30. Объём в мануале: 9.3л. Реальный объем: 8.0л.

Замена по мануалу каждые 15тыс.км , или каждый год (в зависимости, что наступит раньше).

-Начитавшись советов меняю каждые 7.5тыс.км.

Первое ТО 1000 (только осмотр) поэтому и бесплатно
Первая замена 15000, но это по мануалу
- Ходят мнения о замене масла на 1000, на 3000, я лично поменял на 7500
Отвечу почему, есть у меня родственник, он работает у оффоф , жаль в другом городе, так он сказл что они реально ждут таких людей которые меняют масла на 1000 и 3000 пробега сливают их и заливают в свои машины, посмотрите щупом на масло, у меня оно темнеть начало после 5000 пробега
Повторяюсь это только моё личное мнение
Бензиновые раз в 15тыс.км. или раз в год (в зависимости, что наступит раньше). умничать не буду не бензин у меня
Все масла класса B3/B4/B5.

2.Масло коробки передач, и раздаточной коробки.

Раздаточная коробка передач.

П мануалу GL-4, 75W-85. Советуют 75W-90 GL4(на дружескихфорумах). Объём по руководству: 2.5л. Реальный объем: близок к 2л..
- Замена масла по мануалу: каждые 45тыс.км. Советуют, первую замена на 15тыс.км., далее раз в 30тыс.км. Или раз в год(что наступит раньше).
Моё мнение раз в год это при хороших пробегах, не зря производитель 45тыков говорит, а вот раз в 30тыщ это нормально.

Механическая коробка передач.
По мануалу GL-3, 75W-85. Объём по руководству: 3.4л. Реальный объем: 3.2л.
- Замена масла по руководству: каждые 45тыс.км. Советуют: Первая замена на 15тыс.км., далее раз в 30тыс.км. Или раз в год(что наступит раньше).
Опять же риторический вопрос.

Автоматическая коробка передач.
по мануалуDIA QUEEN ATF SP III Объём по руководству: 9.7л. Реальный объем: около 8 л.
Жидкость АКПП по руководству меняется раз 90 тыс.км. или раз в 2 года.

3.Масло в дифференциалах.

Передний дифференциал. по руководству GL-5 или выше 80W. Объём по руководству: 1.2л.
Задний дифференциал(МКПП). по руководству GL-5 или выше 80W. Объём по руководству: 3.2л. Реальный объем: 3.0л.
Задний дифференциал(АКПП). по руководству GL-5 или выше 80W. Объём по руководству: 2.6л. Реальный объем: 2.8л.
Замена масла по мануалу: каждые 45тыс.км. В условиях реальности советую: Первая замена на 15тыс.км., далее раз в 30тыс.км. Или раз в год(что наступит раньше).
тоже риторически вопрос

4.Кондиционер, климат контроль.

По мануалу Хладагент 630-670 г. HFC-134a. Масло ZXL-100PG

5.Тормозная жидкость. Жидкость гидропривода сцепления.

6.Тормозная жидкость.
по руководству DOT3 или DOT4. Советуют DOT4. Объём по руководству: По потребности. Реальный объем: 1л.
Замена по руководству — каждые 30тыс.км., или раз в два года(в зависимости, что наступит раньше).

7.Жидкость гидропривода сцепления.
По Мануалу DOT3 или DOT4. Советуют DOT4. Объём по руководству: По потребности. Реальный объем: 1л.. Замена раз в 2 года.

8.Смазка карданной передачи

3 точки шприцевания, 2 на заднем карданном валу, 1 на переднем.
Совет раз в 7.5тыс.км.

9.Жидкость стеклоочистителя

Объём по мануалу:4.5л. Реальный объем: 4.7л.

10.Охлаждающая жидкость

Бензиновый двигатель 3.0л.(6B31) по руководству DIA QUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT.

Дизельный двигатель 2.5л.(4D56) по мануалу DIA QUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT. Объём по руководству: 8.2л.
Дизельный двигатель 3.2л.(4M41) по мануалу DIA QUEEN SUPER LONG LIFE COOLANT.Объём по руководству: 8.5л.
Охлаждающая жидкость предписано замена 60 тыс.км. или раз в два года.

11.Жидкость усилителя рулевого управления

По мануалу ATF DEXRON III или DEXRON II. Советуют ATF DEXRON III синтетика. Объём по руководству: По потребности.

12.Обслуживание суппортов

Смазка каждые 15тыс.км., лучше раз в 7.5.тыс.км.
Высокотемпературная силиконовая смазка.

--------------------
Нельзя прыгнуть выше своей головы, но стремиться к этому нужно!

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему