IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Порядок действий при ДТП, хочешь мира, готовся к войне
VVK
сообщение 1.10.2009, 10:59
Сообщение #1

Специалист
Иконка группы

Из: Ukraine

Марка авто: MPW IV
Объем двигателя: 3.2
Год выпуска: 2008
Цвет автомобиля: Silver

Господа, добрый день! Просьба к бывалым и знающим комрадам: опишите, пожалуйста, порядок действий при ДТП, если машина не застрахована КАСКО. Извините, если вопрос покажется глупым. Просто, никогда не был в подобной ситуации. ТДП случилось с моей женой в прошлом году на Мазде 6, машина была застрахована КАСКО в Страховых Традициях. Все оформили, во время подали, но ничего пока не получили. 29 октября будет первое судебное заседание. В этом году КАСКО не покупали. Если, не дай Бог, случится ДТП со мной или моей женой, хочу быть готовым к подобной ситуации. Езжу очень аккуратно и по правилам, но от дураков и случая никто не застрахован. Заранее всем спасибо!

+Цитировать сообщение
ЛАКИ
сообщение 1.10.2009, 11:06
Сообщение #2

Иконка группы

Объем двигателя: 3.8

1 Ни при каких обстоятельствах не сьезжать с места ДТП. Вызвать ГАИ
2 Если у виновного есть Авто Гражданка то переписать номер и ФИО. Подьехать к асистансу страховой что бы узнать где сделать оценку. ( Виновник должен написать заяву о дтп)
3 Оценить ущерб
4 Получить справку из суда
5 Написать заявление в страховую на возмещение ущерба.
6 Терпеливо ждать и пытаться получить франшизу с виновника
7 Если у виновника нет авто гражданки тогда заяву в моторнотранспортное бюро.

--------------------
Датчики положения кузова 8651A065, 8651A064 и другие. По очень хорошей цене. УСТАНОВКА БЕСПЛАТНО НА СТО! 093-658-37-08

+Цитировать сообщение
D-X-D
сообщение 2.10.2009, 9:29
Сообщение #3

ГУРУ
Иконка группы

Из: Гондурас
Объем двигателя: 3,2 D

Виталий, срочно свяжись с подразделением в Минфине, по надзору за страховым рынком!!!
Со "Страховыми традициями" полная жопа! Они в процессе ликвидации!?

Кроме того дополню к перечню от ЛАКИ:
1) Гаец должен выдать, на месте справку о ДТП,
2) Если виновен не ты, то давить на виновника и с ним (желательно) приехать в СК
3) оценка учещба за счет СК, но... если не нарвится сумма, тогда за твой счет,
4) из суда получить свою копию решения о виновности в ДТП, если суммы в 25 000 грн. или 35 000 грн. в зависимости от СК на ремонт не хватает, то срочно подать гражданский иск о взыскании с виновника...
5) заявление обязательно зарегистрировать и после этого (там есть сроки) давить и писать (только писать) жалобы в СК и в МТБ
6) см п. 5,

Виталик, ты же вроде юрист!?

Да,и самое главное!!! не паниковать, а позвонить кому нибудь, что бы не быть на дороге в одиночестве. Не важно где ты находишься и в котором часу, потом будет дешевле... А уже потом все по списку.

--------------------
Доктор: вся жизнь - история болезни.

+Цитировать сообщение
ИГРОК
сообщение 2.10.2009, 11:29
Сообщение #4

Специалист
Иконка группы

Из: Киев, Березняки

Марка авто: Mitsubishi Pajero Wagon IV
Объем двигателя: 3.2 DI-D
Цвет автомобиля: WHITE

добавлю пару нюансов:

Цитата(D-X-D @ 2.10.2009, 9:29) *
Виталий, срочно свяжись с подразделением в Минфине, по надзору за страховым рынком!!!
Со "Страховыми традициями" полная жопа! Они в процессе ликвидации!?

на сегодняшний момент, насколько мне известно, у них только отозвали все лицензии на страовую деятельность... и всё... банкротом они пока что не признаны, и соответственные процедуры не начаты из-за этого... так что пока что только суд...

Цитата
Кроме того дополню к перечню от ЛАКИ:
1) Гаец должен выдать, на месте справку о ДТП,

может и не выдать - в случае отсутствия бланков... тогда надо будет подъехать в соответствующее районное отделение и взять на месте... лишний гемморой, конечно, но бывает и такое...

Цитата
2) Если виновен не ты, то давить на виновника и с ним (желательно) приехать в СК

на виновника всегда надо давить - в независимости от того застрахован он или нет по ГО, чтоб не расслаблялся, а кроме того, чтобы со своей стороны был заинтересован в том, чтобы страховая компания заплатила быстро и помаксимуму, ибо если тебя что-то не устроит в возмещения от СК (а в последнее время на 90% не устроит размер возмещения - вычтут износ и ндс), тебе ничто не мешает в судебном порядке добиваться разницы и от СК, и от того же виновника...

Цитата
3) оценка учещба за счет СК, но... если не нарвится сумма, тогда за твой счет,

во-первых, важно, чтобы оценка за счёт СК делалась независимым экспертом, а не собственным экспертом СК... понятно, что сейчас большая часть компаний имеет своих прикормленных независимых экспертов, но, у независимых экспертов всегда есть риск влететь на лицензию... в общем, если тебя сильно не устроила их экспертиза, ты можешь за свой счёт сделать другую у любого другого независимого эксперта, и если в суде признают твою экспертизу правильной, то расходы на эту экспертизу также должна быть возмещена СК... отдельный момент - зачастую при существенных повреждениях, эксперты при первоначальном осмотре не могут увидеть все повреждения, поэтому, когда машина уже разбирается на СТО и открываются новыераннее не замеченные повреждения обязательно вызывать того же эксперта на дополнительный осмотр и внесение этих повреждений в экспертизу... иначе в оценку ущербе они участвовать не будут...

Цитата
4) из суда получить свою копию решения о виновности в ДТП, если суммы в 25 000 грн. или 35 000 грн. в зависимости от СК на ремонт не хватает, то срочно подать гражданский иск о взыскании с виновника...

иски в любом случае лучше подавать всегда, на всех и вся и по максимуму: на СК (если что-то недоплатили по вашему мнению), на виновника, на работодателей виновника (если машина служебная) и т.п... на возмещение ущерба, на утерю товарного вида - если подпадает твоя машина по соответствующие критерии типа не старше 2-х лет, ни разу не битая и т.п. (точно не помню, есть в каком-то нормативном акте) - подаётся только на виновника, осаго это не покрывает, моральный ущерб (осаго покрывает только моральный ущерб в связи с ущербом жизни/здоровью, всё остальное виновник - в последнее время практика показывает, ч то суды чаще стали признавать моральный ущерб и в связи с просто материальным ущербом автомобилю), и т.п.... всё не выиграешь, но шансы есть плюс давление на виновника...

кроме того:
- внимательно проконтролировать, как составляется схема ДТП, и все остальные соответствующие документы
- никогда не признавать свою вину, даже на словах, даже когда она может казаться очевидной
- всегда участвовать в суде, чтоб не было сюрпризом решение суда - все ж знают, что наш суд самый неподкупный суд в мире
- бери всегда и всюду все чеки - за эвакуацию, за услуги лечебных учреждений и т.п. - это всё тоже должна возмещать СК виновника, либо сам виновник...

хотя я думаю, что большинтсво этих вещей тебе, как юристу, и так понятны, но так как прочитать могут не только юристы, то и не фильтровал...

+Цитировать сообщение
D-X-D
сообщение 2.10.2009, 12:46
Сообщение #5

ГУРУ
Иконка группы

На счет "Страховых традиций" Там история пахнет кидком, не хочу выкладывать схему кидалова, но мне как специалисту по подобным схемам, что то подсказывает что я прав, там и руководитель и собственники сменились... :(
Е сли интересно, то по телефону или в беседе могу рассказать подробности.

--------------------

+Цитировать сообщение
ИГРОК
сообщение 2.10.2009, 13:57
Сообщение #6

Специалист
Иконка группы

Цитата(D-X-D @ 2.10.2009, 12:46) *
На счет "Страховых традиций" Там история пахнет кидком, не хочу выкладывать схему кидалова, но мне как специалисту по подобным схемам, что то подсказывает что я прав, там и руководитель и собственники сменились... :(
Е сли интересно, то по телефону или в беседе могу рассказать подробности.

Дим, я знаю и так все подробности, но дело не в этом, а в том, что процедуру банкротства компания сейчас не проходит, а на просто на стадии страховой компании, которая не может больше вести страховую деятельность (ибо лишена лицензий), но при этом типа может и должны выполнять свои обязательства по действующим договорам (ключевое слово - "типа")... что означает, что любые претензии к ней можно осуществлять пока что только через суд... хотя может в скором времени что-то и поменяется...

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 2.10.2009, 14:30
Сообщение #7

Братва
Иконка группы

Марка авто: Pajero Wagon
Объем двигателя: 3.0
Цвет автомобиля: Black

Цитата(ИГРОК @ 2.10.2009, 13:57) *
Дим, я знаю и так все подробности, но дело не в этом, а в том, что процедуру банкротства компания сейчас не проходит, а на просто на стадии страховой компании, которая не может больше вести страховую деятельность (ибо лишена лицензий), но при этом типа может и должны выполнять свои обязательства по действующим договорам (ключевое слово - "типа")... что означает, что любые претензии к ней можно осуществлять пока что только через суд... хотя может в скором времени что-то и поменяется...

Поправьте меня если я ошибаюсь, но все время считал, что если не единственный, то основной доход СК идет от продажи полисов. Если же на СК висит громадная кредиторка, то лишение лицензии мгновенно отрубает источник ее погашения. Соответственно погашение становится возможным только за счет поступлений от дебиторов, но мне кажется у СК их не много, либо они подлежат списанию как "bad debts". В такой ситуайии единственный дальнейший путь это ликвидация компании.

--------------------
FUCK THE FUEL ECONOMY

________________________________________________________________________________

+Цитировать сообщение
D-X-D
сообщение 2.10.2009, 15:42
Сообщение #8

ГУРУ
Иконка группы

Правильно понимаешь, но, в данном конкретном случае, мне видится простой кидок...

--------------------

+Цитировать сообщение
ИГРОК
сообщение 2.10.2009, 15:49
Сообщение #9

Специалист
Иконка группы

Цитата(Алекс @ 2.10.2009, 14:30) *
Поправьте меня если я ошибаюсь, но все время считал, что если не единственный, то основной доход СК идет от продажи полисов. Если же на СК висит громадная кредиторка, то лишение лицензии мгновенно отрубает источник ее погашения. Соответственно погашение становится возможным только за счет поступлений от дебиторов, но мне кажется у СК их не много, либо они подлежат списанию как "bad debts". В такой ситуайии единственный дальнейший путь это ликвидация компании.

поправлю: чтобы не было такого, как ты описал, страховая компания обязана в обязательном порядке, который регламентируется соостветствующей нормативкой и достаточно жёсткими правилами, формировать РЕЗЕРВЫ! Если посмотришь любые рейтинги по страховым компаниям, всегда есть отдельный рейтинг по резервам. Эти резервы как бы и есть тот фонд средств, который должен помочь СК выполнить свои обязательства перед клиентами, в случае, если например, ей не хватает на это других средств... правда, другое дело в том, что как и в любом другом бизнесе, есть достаточно механизмов, как эти резервы раздуть, чтобы они соответствовали регуляторным требованиям, но на самом деле не представляли собою ликвидных средств, которые можно сразу направить на выплаты...

+Цитировать сообщение
Алекс
сообщение 2.10.2009, 15:59
Сообщение #10

Братва
Иконка группы

Марка авто: Pajero Wagon
Объем двигателя: 3.0
Цвет автомобиля: Black

Цитата(ИГРОК @ 2.10.2009, 15:49) *
поправлю: чтобы не было такого, как ты описал, страховая компания обязана в обязательном порядке, который регламентируется соостветствующей нормативкой и достаточно жёсткими правилами, формировать РЕЗЕРВЫ! Если посмотришь любые рейтинги по страховым компаниям, всегда есть отдельный рейтинг по резервам. Эти резервы как бы и есть тот фонд средств, который должен помочь СК выполнить свои обязательства перед клиентами, в случае, если например, ей не хватает на это других средств... правда, другое дело в том, что как и в любом другом бизнесе, есть достаточно механизмов, как эти резервы раздуть, чтобы они соответствовали регуляторным требованиям, но на самом деле не представляли собою ликвидных средств, которые можно сразу направить на выплаты...

Тесно знаком с 279-м постановлением НБУ по формированию резервов коммерческими банками, так что понимаю о чем ты. Гепаются тоже в основном банки, которые мухлевали с резервированием. Очень похожие ситуации.

--------------------
FUCK THE FUEL ECONOMY

________________________________________________________________________________

+Цитировать сообщение
ИГРОК
сообщение 2.10.2009, 16:33
Сообщение #11

Специалист
Иконка группы

Цитата(Алекс @ 2.10.2009, 15:59) *
Тесно знаком с 279-м постановлением НБУ по формированию резервов коммерческими банками, так что понимаю о чем ты. Гепаются тоже в основном банки, которые мухлевали с резервированием. Очень похожие ситуации.

всё правильно... вот например резервы тех же Страховых Традиций на конец 2008 года составляли почти 85 млн. грн., чего уверен бы хватило, чтобы выплатить все или почти все убытки в этом году... а если добавить к этом ещё почти 61 млн. грн. собственного капитала (т.е. сумме капитала, свободного от обязательство компании, и я являющейся дополнительной гарантией выполнения обязательств при отклонении их от расчётных величин), то получится, что даже, если ни копейки премий СТ не заработали в 2009 году, то на начало этого года у них было почти 150 млн. грн. на покрытие своих уже сущесвующих обязательств... а ведь это только типа самые ликвидные средства, которые в первую очередь, должны пускаться на выполнение обязательств компании... если посмотреть все активы СТ на конец 2008 года, то цифра составляет более 190 млн. грн.... но если учесть, что часть циферок явно технически сделаны, а остальную часть зачем тратить на какие-то обязательства, если их можно безпроблемно вывести и забанкротить голую компанию с одними обязательствами, то и получаем сегодняшнюю ситуацию... большая часть честно заработанных денежек приятно ложится в карман, на остальную часть честно заработанных деньег открывается, например, новая страховая компания, и всё по новой...

+Цитировать сообщение
PM
сообщение 3.10.2009, 18:47
Сообщение #12

..
Иконка группы

Из: Планета "ЗЕМЛЯ"
Объем двигателя: 3,0

Цитата(ЛАКИ @ 1.10.2009, 11:06) *
1 Ни при каких обстоятельствах не сьезжать с места ДТП. Вызвать ГАИ
2 Если у виновного есть Авто Гражданка то переписать номер и ФИО. Подьехать к асистансу страховой что бы узнать где сделать оценку. ( Виновник должен написать заяву о дтп)
3 Оценить ущерб
4 Получить справку из суда
5 Написать заявление в страховую на возмещение ущерба.
6 Терпеливо ждать и пытаться получить франшизу с виновника
7 Если у виновника нет авто гражданки тогда заяву в моторнотранспортное бюро.

Маленькая ремарка: Если в результате ДТП участники сего действия либо полностью перекрывают движение по улице, либо мешают продвижению общественного транспорта (например трамваям) и при этом нет прострадавших физических лиц, то рисуется подробная схема (чем подробней тем лучше) расположения автомобилей, которая подписывается участниками ДТП и свидетелями с их данными (место жительства, прописки, ФИО, телефон......) и после этого автомобили можно убрать в сторону до приезда ГАИ.

--------------------

Родился сам - помоги другому!

+Цитировать сообщение
D-X-D
сообщение 3.10.2009, 20:13
Сообщение #13

ГУРУ
Иконка группы

Но лучше этого не делать!

--------------------

+Цитировать сообщение
PM
сообщение 3.10.2009, 20:29
Сообщение #14

..
Иконка группы

Из: Планета "ЗЕМЛЯ"
Объем двигателя: 3,0

Цитата(D-X-D @ 3.10.2009, 20:13) *
Но лучше этого не делать!

Да лучше по возможности этого не делать но если ты перекроеш движение метро или трамваев или тролейбусов так эдак на пару тройку часиков и будет вероятность дневного срыва работы городского общественого транспорта то тебе могут предъявить иск за срыв его работы и не малый и причем тебе хотя ты может быть и не виновник аварии потому как такая процедура существует и описана в законодательных актах а ты например уперся рогом на своем и .........

Не знаю как в Киеве а в Донецке 1 час простоя трамваев не по вине горэлектротранспорта стоит если мне не изменяет пямять 2 и ли 3 штуки укринских фантиков, а после 3-4 часового простоя сам понимаеш скоки может набежать, унас ведь менты не сразу приезжают, могут и через пол часа приехать и через полтора, а когда приедут еще самиже будут делать замеры и прочие действия, а это тоже время. поэтому я и говорю что иногда есть смысл подробнейшим образом составить самому схему ДТП и чтоб ее подписали и свидетели и участники ДТП.

--------------------

Родился сам - помоги другому!

+Цитировать сообщение
ИГРОК
сообщение 6.10.2009, 11:13
Сообщение #15

Специалист
Иконка группы

Цитата(DJERIK @ 3.10.2009, 20:29) *
Да лучше по возможности этого не делать но если ты перекроеш движение метро или трамваев или тролейбусов так эдак на пару тройку часиков...

я вот всё думаю, что ж это за ДТП такое должно быть, чтобы перекрыть движение МЕТРО... (IMG:http://vnedorozhnik.net.ua/style_emoticons/default/bmgif_2745624_236927.gif)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему