Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Штраф за трещину на лобовухе!
Почетный Паджеровод > Консультации > Юридические
Makig
Привет всем!
Решил просто поделиться инфой с комрадами, чтобы немного знать свои права, и может кто-что подскажет.
Сегодня утром возвращаясь в своё любимое село был остановлен гаишником. Он внедорожники часто тормозит, вижу его регулярно, видно у него к внедорожникам какая-то привязанность.
Просит документы и незамедлительно суёт свою трубочку для проверки алкоголя. Я ему в ответ: веди свидетелей и начинай писать протокол, а потом буду дышать. Он сразу спрятал свой свисток, НО на лобовухе заметил у меня трещину и сразу сказал что причина остановки - это ваша трещина на лобовом стекле, более 50мм, в зоне работы дворников.
Я с такой формулировкой раньше никогда не сталкивался и поначалу оторопел....
Но когда я согласился на составление протокола, он замялся. А когда я начал звонить в "мобильный адвокат" (в котором так и не взяли трубку за 2 минуты ожидания, но при этом сняли 10 или 15 грн), он сказал что составлять будет только после того как услышит совет мобильного адвоката.
Вообщем распыляться сильно не буду, но когда я сказал что завтра же пойду писать иск в суд, со своим юристом, он быстренько отдал мне права и сказал : "счастливого пути, а лобовуху замените".
Вот такие ситуации на дорогах бывают, и пытаются развести нашего брата на ровном месте.
Почитав много ссылок в инете я убедился что это был чистой воды развод.
Не ведитесь мужики, не ведитесь!!!
cornel
Не сталкивался. Спасибо. Этого б "борцуна за безопасность дд" оснять на регистратор и определить в "звёзды ютуба"...
averes
Вообще окуели!!

На Буковеле выезжаю с села одного в сторону горок..каждое утро тормозили одни и теже кобровци...
1й раз я заснял все на камеру...остальные дни показывал уже видео на телефоне..чтоб не повторять процедуру...дятлы!
Anatoleo
Цитата(averes @ 1.2.2013, 11:52) *
Вообще окуели!!

На Буковеле выезжаю с села одного в сторону горок..каждое утро тормозили одни и теже кобровци...
1й раз я заснял все на камеру...остальные дни показывал уже видео на телефоне..чтоб не повторять процедуру...дятлы!

даешь видео!)
averes
Цитата(Anatoleo @ 1.2.2013, 14:27) *
даешь видео!)

дома)
Там все как обычно))
необычно эт то что гаец сам закрыть капот не смог (я из авто не выходил) типа грит - А Я НЕ ВМИЮ!
Быдлан...
костас
Игорь, если вкратце.
Эксплуатация некоммерческого ТС с трещиной не запрещена, а тем более в КУоАП отсутствует наказание в виде штрафа за это нарушение для пересичного водителя. Оштрафовать за это могут только водителей, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров (ст.121 КУоАП).
Для рядового водителя трещина как нарушение относится к "прочим" нарушениям и в худшем случае могут только вынести предупреждения - ст.125 КУоАП.
В ПДД нет ни слова о таком нарушении как трещина лобового стекла, а в комментариях к ПДД присутствует, но комментраии не являются частью ПДД, это чье-то там частное мнение, которое не утверждалось постановай КМУ как правила дорожного движения. Поэтому что? - в сад.
Makig
Цитата(костас @ 1.2.2013, 14:52) *
Игорь, если вкратце.
Эксплуатация некоммерческого ТС с трещиной не запрещена, а тем более в КУоАП отсутствует наказание в виде штрафа за это нарушение для пересичного водителя. Оштрафовать за это могут только водителей, которые оказывают услуги по перевозке пассажиров (ст.121 КУоАП).
Для рядового водителя трещина как нарушение относится к "прочим" нарушениям и в худшем случае могут только вынести предупреждения - ст.125 КУоАП.

Спасибо Костя, внятно, с чувством, с толком, с расстановкой!
Теперь-то я уже вооружен! Знание сила!!!
Паджерко
Цитата(averes @ 1.2.2013, 11:52) *
Вообще окуели!!

Меня как-то один такой же вумный остановил и разводил на проезд на красный. Хотя, там светофор светил не мне а в другом направлении, а я повернул под уступи дорогу. После неудачной попытки развести он отдал документы и "счастливого пути!".
... только я уже НИКУДА не торопился. И давай его таскать по ЗУ Про их млыцыю. С основным требованием предъявить свои документы и жетон, чтоб я зафиксировал его данные у завтра утром, чтоб его на утреннем разводе учили ПДД, чтоб он начал разбираться в правилах проезда перекрестков.
... в итоге, после долгого нытья, мол, едьте вы уже... он плавно пятился назад и сел в свой ваз семерку и изнутри даже кнопочку блокировки двери нажал... )))
Спрятался... типа "в домике" он!
Anatoleo
Да, у меня тоже была ситуация, ехал как то 165 км/час и не остановился на просьбу инспектора по взмаху его волшебной полосатой палки. Так они объявили план перехват, догнали меня, и пытались вменять, что я ехал со скоростью 180! Вот это наглость, я был расстроен. to_become_senile.gif
Makig
Цитата(Anatoleo @ 1.2.2013, 15:28) *
Да, у меня тоже была ситуация, ехал как то 165 км/час и не остановился на просьбу инспектора по взмаху его волшебной полосатой палки. Так они объявили план перехват, догнали меня, и пытались вменять, что я ехал со скоростью 180! Вот это наглость, я был расстроен. to_become_senile.gif

Ну только не говори Толя, что ты отмазался от них?
Anatoleo
Цитата(Makig @ 1.2.2013, 15:37) *

конечно отмазался, еще и здачу на бензин дали smoke.gif to_become_senile.gif
loony
Цитата(averes @ 1.2.2013, 12:46) *
дома)
Там все как обычно))
необычно эт то что гаец сам закрыть капот не смог (я из авто не выходил) типа грит - А Я НЕ ВМИЮ!
Быдлан...

повезло что не помял.... капот... от криворукости...
loony
Цитата(Makig @ 1.2.2013, 15:37) *

почем развлекуха обошлась?
remo
Цитата(averes @ 1.2.2013, 12:46) *
дома)
Там все как обычно))
Быдлан...

Надо было ему сказать: "Чего ж ты с такими кривыми руками полез его открывать?" :)
averes
Цитата(remo @ 2.2.2013, 2:29) *
Надо было ему сказать: "Чего ж ты с такими кривыми руками полез его открывать?" :)

еще будет возможность ему сказать это...через 2 недели опять туда еду..:)
PAPAJERO
Цитата(averes @ 3.2.2013, 12:07) *
еще будет возможность ему сказать это...через 2 недели опять туда еду..:)

)))) Только не дерзко с птичниками говори, а вежливо так, про рученки))), а то я как-то бедолагу довел, за ствол хватался)))),после чего ахеревшими глазами лупал и не мог понять, как теперь быть)))).

Сегодня за Южным мостом гайцы охеревшие хлопают тупо всех на "авось" вдруг не опохмеленный за руль сел))), тупо принюхивался своим шнобелем в пассажирское окно, и про документы спросил-говорю есть))), а машина ,говорит на ком, -говорю на мне, а страховка есть? -Говорю-есть))) И НИХЕРА НЕ ПОКАЗЫВАЮ!!!!, поговорили секунд 20, сказал, что спешу и тупо поехал))). to_become_senile.gif
sikens
Ребята ну работа у них такая, на испуг брать, разводить... С них же тоже в конце смены спрашивают. Так что вы на них не обижайтесь, не от хорошей же жизни они в Гаи работают. Нарушил - плати, развести пытаются - знай права свои и стой на своем если уверен что они не правы. А в большинвстве своем они такие милые прикольные толстенькие дядечьки с полосатой палкой и пистолетом, которые любят проверять почистил ли ты зубки с утра или все таки стоит купить жвачку и зажевать свое амбрэ))) Меня даже канфетами угощали и анекдоты рассказывали свежие) Есть конечно личности отдельные, ну Бог им судья. Везде есть идиоты. И на последок как говорится - без лоха и жизнь плоха, вот и они так думают.
Anatoleo
Цитата(PAPAJERO @ 3.2.2013, 12:26) *
Сегодня за Южным мостом гайцы охеревшие хлопают тупо всех на "авось" вдруг не опохмеленный за руль сел)))

Это да, почти постоянно там торчат и стопают. Меня раз остановили, так я спешил за любимой на вокзал. Вопросы те же, стандратные..: "У Вас все хорошо?"
Нет, бл*ть, плохо и поэтому я остановился, может еще и денег дать...подумал я) Но он улыбался, а я улыбался в ответ :) В итогу: счастливого пути.
На следующий раз просто не остановился. to_become_senile.gif
Makig
Цитата(Anatoleo @ 12.2.2013, 8:53) *

Что значит просто не остановился?
GERA
Цитата(Anatoleo @ 12.2.2013, 8:53) *
Это да, почти постоянно там торчат и стопают. Меня раз остановили, так я спешил за любимой на вокзал. Вопросы те же, стандратные..: "У Вас все хорошо?"
Нет, бл*ть, плохо и поэтому я остановился, может еще и денег дать...подумал я) Но он улыбался, а я улыбался в ответ :) В итогу: счастливого пути.

И меня там пару раз останавливали, и всего раз за превышение.
Один раз спросил все ли в порядке, я ехал где-то в начале шестого утра, принюхался что все в порядке и "счастливого пути"
Потом как-то раз скучно ему было, тоже раннее утро, говорит мол сын хочет купить паджерика, вот интересуется расходом!
А раз реально поймал на фару, 130 что-то такое!

И само смешное, каждый раз один и тот-же кругленький колобок!

А и еще раз было в том-же месте, я питался вы*бнуться кинул на торпеду перепуску в администрацию, говорю причина остановки, а он мне говорит извлекаем перепустки, я говорю так я ее только положил, а он мне а я ее у Вас увидел (спрятанную под козырьком), вот и остановил, забрал без протокола и счастливого пути. А пропуск потом новый выдали :)
LSD
А чего ты его нах$р не послал?
Anatoleo
Цитата(Makig @ 12.2.2013, 20:18) *
Что значит просто не остановился?

Вот то и значит.

Цитата(GERA @ 12.2.2013, 21:05) *
Один раз спросил все ли в порядке, я ехал где-то в начале шестого утра, принюхался что все в порядке и "счастливого пути"

И само смешное, каждый раз один и тот-же кругленький колобок!

30 минут назад стопанул меня колобок на съезде с позняковского моста, сюжет все тот же: "Доброе утро, у Вас все хорошо? Машина на Вас?" Заглянул, понюхал...
Какое все таки сердобольное у нас ГАИ, за всех переживает, останавливает чтоб спросить все ли хрошо) Если б не на работу спешить, поинтересовался бы о причине остановки... но они этим и пользууются. А так нервы не испорчены и время сэкономлено )
PAPAJERO
Цитата(sikens @ 12.2.2013, 1:50) *
Ребята ну работа у них такая, на испуг брать, разводить... С них же тоже в конце смены спрашивают. Так что вы на них не обижайтесь, не от хорошей же жизни они в Гаи работают. Нарушил - плати, развести пытаются - знай права свои и стой на своем если уверен что они не правы. А в большинвстве своем они такие милые прикольные толстенькие дядечьки с полосатой палкой и пистолетом, которые любят проверять почистил ли ты зубки с утра или все таки стоит купить жвачку и зажевать свое амбрэ))) Меня даже канфетами угощали и анекдоты рассказывали свежие) Есть конечно личности отдельные, ну Бог им судья. Везде есть идиоты. И на последок как говорится - без лоха и жизнь плоха, вот и они так думают.

))))))))вот тут ты прав!!! Не от хорошей жизни пошли они в ГАИ, ну где им еще свой ум применить, как не там. Стой себе, махай палочкой. Максимум чтоб чуйка была, с кого можно денег взять, кому протокольчик лучше, а кого вообще лучше не трогать))).
На счет того, что прикольные-так это 100%,особенно с утра и когда ты трезв и тормозят "на удачку"всех))),чисто засунуть свою репу к тебе в салон и затянутся или свежим перегаром или запахом блендамЭд)))),им даже не интересно,твоя ли машина или есть у тебя права))) пятница-суббота-воскресенье-понедельник,бонусные дни)))
sikens
А на самом то деле все начали ГАИ травить, когда штрафы повысили, и естественно у них аппетит вырос. А когда было время, остановили, дал чирик или двадцаточку и поехал дальше, на это даже внимания не обращали....
PAPAJERO
Ну не знаю,когда ты там давал чирик или двадцатку, я принципиально ничего не даю-нарушил,доказывай давай, доказал-потом уже разговор. А вообще надо стараться не нарушать. Тем более сейчас сильно в городе и не нарушишь,все плетутся со скоростью пешехода, дороги как после бомбежки в ВОВ.
Но считаю наглостью остановку транспортного средства на "понюхать" без причин. Поймал за скорость, или еще за нарушение ПДД-нюхай, а так без причины узнать как я себя чувствую-можно ведь и лопаткой по хребту, вдруг у меня за 3 минуты до его остановки случился нервный срыв и я в состоянии аффекта спутал его с вурдалаком придорожным))), а так как кола осинового под рукой не было, пришлось "саперкой" отбиватся)))
Артём
Сегодня утром тоже общался с инспектором Салием (внешне приятный колобок)
на площади Льва Толстого в 7:30 тормозит меня (из-за него не успел проскочить на зеленый) и довольный такой подходит - доброе утро
как ваше самочувствие, документы есть, страховка есть ???
я отвечаю -все есть, но не показываю, потом спрашивает - употребляли вчера алкоголь - а я ему -вообще не пью.
Он - счастливого пути, удачного дня, всего хорошего. Я ему пожелал того же самого.
В принципе не обижаюсь на него! настроение как-то поднялось! Внешне человек просто очень приятный, располагает к разговору.
Паджерко
Эти их остановки, да, могут раздражать.
Меня на прошлой неделе тоже выдергивал с потока и распрашивал и так и сяк.

Но давайте с другой стороны пойдем.
Если они не будут так делать, то КАК они смогут выявить убитого в хлам водителя до того, как он натворит неприятностей, если не хуже того.
Так что есть у этого момента и положительная сторона.
PAPAJERO
Цитата(Паджерко @ 18.2.2013, 15:46) *
Эти их остановки, да, могут раздражать.
Меня на прошлой неделе тоже выдергивал с потока и распрашивал и так и сяк.

Но давайте с другой стороны пойдем.
Если они не будут так делать, то КАК они смогут выявить убитого в хлам водителя до того, как он натворит неприятностей, если не хуже того.
Так что есть у этого момента и положительная сторона.

Нету. С таким подходом надо тупо ставить посты возле каждого выезда и всех шерстить.
Одно дело-неадекват, он сам себя проявит. Я лично двоих уродов снял с дороги и без ГАИ, с помощью видеорега (неадекватное поведение+подрез+попытка выдергнутся, а дальше удар в челюху-102 +103 по необходимости и поехало тело на задувку+еще и хулиганка по желанию, я не заявлял, но можно, а там уже лишение прав 100%)

Давай расмотрим реальную ситуацию-еду в 3 часа ночи по Осокоркам, тоже взмах жезла без причины, темно, КАКОГО МНЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НОЧЬЮ КОГДА НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ???

Еще вариант-понедельник утро, едешь из одного конца города в другой, чтоб завезти ребенка в школу, ты прощитываешь маршрут, скорость, чтоб успеть скажем с 15 минутной разницей, а тебя с Харька до Оболони три четыре раза тормознут с дебильным вопросом, а как вы себя чувствуете?
Думаю на третьей остановке ты как минимум про себя будешь их крыть матом.
Anatoleo
Сегодня с утра на том же месте тот же улыбчивый Гаец =)
Останавливал меня прокладывая вежливо палочокой дорогу и указывая на место остановки!
Диалог:
Гаец - Доброе утро! (улыбаясь)
Я - Доброе! (приспуская окно и улыбаясь в ответ). А мы с вами уже виделись на днях :)
Гаец - Ну счастливенько вам ! =)

ПыСы: Поднял настроение )
Makig
Интересная закономерность проявляется у меня...
Когда еду на паджерике, менты тормозят регулярно, раз в два дня!
А когда выезжаю на машине жены (В класс) , то нах никому не интересен!
Прикольно....
averes
Цитата(Makig @ 6.3.2013, 17:52) *
Прикольно....

мож у них комплекс какой-то на почве того что ты на МПВ а они на хз чем ито не своем??
Anatoleo
Цитата(Makig @ 6.3.2013, 16:52) *
Прикольно....

может таким образом тормозную систему твою проверяют =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.